Татьяна Николаевна Юталова
Конспект НОД «Вы слыхали о воде?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Боровиха

«Вы слыхали о воде

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.

Составила : воспитатель

Юталова Т. Н.

с. Боровиха

Цель :

1. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды. Обобщить знания детей о воде : состояниях и свойствах воды, ее значении в жизни растений, животных и человека.

2. Развивать любознательность, познавательную активность в процессе экспериментирования, мышление, речь детей.

3. Воспитывать бережное отношение к воде .

4. Создать педагогические условия для потребности получать новую информацию о знакомых предметах.

Предварительная работа :

Разучивание пословиц о воде , опыты с водой, рассматривание глобуса, беседы о воде .

Материал и оборудование.

Яблоко, глобус, стаканчик с водой, пустой стаканчик, пипетка, масло, салфетки, картинки о гибели дельфинов, театр на фланелеграфе «Сказка о нефтяной рыбке» , таблица «Вода в природе» .

Ход занятия.

Восп-ль. Давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Чтобы много узнать на нашем занятии, нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга. Послушайте, я загадаю вам загадку :

Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит, шуршит.

Дети : Вода.

Восп-ль. Правильно. Вы догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Дети : Да. О воде .

Восп-ль : А что вы знаете о воде ?

(ответы детей)

Восп-ль : дети, как вы думаете, сколько времени человек может прожить без пищи?

Дети : Месяц.

Восп-ль : А без воды?

Дети : Неделю.

Восп-ль : Как вы думаете, много ли воды на земле? Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе обозначают воду?

Дети : Синим.

Восп-ль : покажите на глобусе воду. А кто знает, сколько на земле океанов?

Дети : Четыре.

Восп-ль : А сколько морей?

Дети : Тридцать.

Восп-ль : Как вы думаете, много это или мало? А какую часть занимает суша?

Дети : Четвертую часть.

Восп-ль : Давайте проверим. У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета. Четвертая ее часть – суша. А это большая часть – вода. Так много или мало воды на планете?

Дети : Много?

Восп-ль : А кому нужна вода? Сейчас мы поиграем в игру «Кому нужна вода?» Я буду кидать мяч, кто его поймает, то отвечает.

д/и «Кому нужна вода»

Восп-ль : Посмотрите на картинки и отыщите, где спряталась вода в природе.

Представьте, что вода исчезла. Что тогда произойдет?

(ответы детей)

д/и «Хорошо – плохо»

А теперь представьте, что из крана течет не вода, а лимонад. Подумайте и скажите, что в этом хорошего, а что плохого.

Представьте, что в реках и озерах только соленая вода. Что в этом хорошего, а что плохого?

Если вместо обычного дождя пойдет дождь из шишек? Что хорошего, а что плохого?

ф\м «Дождик»

Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)

На цветы – (круговое движение правой рукой)

И на дорожку – (обе руки перед собой)

Льется, льется – ой, ой, ой! (покачивание головой)

Побежали мы домой (бег на месте)

Восп-ль : Ребята, подумайте и скажите, как вода помогает человеку.

(ответы детей)

Восп-ль : Ребята, расскажу я вам сейчас сказку о рыбке, да не о золотой, вы ее все знаете, а о нефтяной. С чем пришел невод у старика в сказке о золотой рыбке?

Дети. С тиною морской.

Восп-ль : Правильно. А если бы закинул старик свой невод сегодня? Пришел бы невод не только с тиною, а еще с… ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором. Закинул бы во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную шину.

В третий раз, как полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а известно золотая. И заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо : не стала бы золотая рыбка просить : мол отпусти меня, старче. В море. А наоборот, стала бы молить : только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу за это тебе любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною» , а хочу остатьс

Я рыбкой золотою!

…Грустная сказка! Но к несчастью, и быль не радостней. Раньше, возвратясь из дальних странствий, моряки, бывало. Рассказывали о дольних странах да о заморских диковинах. Теперь же твердят одно : пропадают, братцы, моря – океаны! Кораблей на водных путях – как автомобилей на шоссе. И с каждого даже самого маленького суденышка в волны бросают мусор. Вот и превращаются голубые морские просторы в грязную свалку.

А когда море становится грязным от ядовитой для всего живого нефти – совсем плохо. Помыл танкер – нефтевоз свои громадные баки – танки, грязную воду – в море. Вот беда, так беда! От этой отравы гибнут рыбы. Дельфины.

Посмотрите на эти экологические знаки. Посмотрите на них и скажите как мы можем помочь воде ?

Дети : Не бросать мусор в водоемы, не сливать отходы, экономить воду.

Восп-ль : А сейчас нас приглашают в нашу лабораторию. Скажите какие вещества растворяются в воде ?

Дети : Соль, сахар.

Восп-ль : А все ли вещества могут растворяться в воде , как вы думаете? Если в воду налить масло оно так же исчезнет как соль и сахар? Добавьте в ваши баночки с водой несколько капель масла. Что произошло с маслом в воде ?

Дети : Масло не растворилось в воде : оно плавает на поверхности воды желтыми капельками.

Восп-ль : Молодцы, ребята. Какой можно сделать вывод? Все ли вещества растворяются в воде ?

Дети : Нет

Восп-ль : Ребята, скажите можно ли пить такую воду и почему?

Дети : Нет. она пахнет маслом и неприятна я на вкус.

Восп-ль : Да, действительно, такая вода не пригодна для питья. А что нужно сделать, чтобы вода стала чистой?

Дети : Очистить от масла.

Восп-ль : А вы знаете, воду можно очистить, но только с помощью фильтра. Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать с вами из обычной салфетки. Посмотрите как я это сделаю. Затем устанавливаем его в баночку. А теперь попробуйте сделать фильтр самостоятельно. У всех все правильно получилось, какие вы молодцы! Давайте попробуем, как работают наши фильтры. Мы очень осторожно, понемногу, будем лить масляную воду в баночку с фильтром. Аккуратно уберите фильтр и посмотрите на воду. Какая она стала?

Дети : Вода стала чистой.

Восп-ль : Куда же исчезло масло?

Дети : Все масло осталось на фильтре.

Восп-ль : Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. А теперь вернемся на свои места.

Вода добрый друг и помощник человека. Давайте вспомним пословицы о воде .

Слезами горю не поможешь.

По капельке дождь, дождь реки поит, реками море стоит.

Ложкой моря не вычерпаешь.

Песком море не засыпешь.

Под лежачий камень вода не течет.

Как с гуся вода.

Вода камень точит.

Воду в ступе толочь – вода и будет.

В рот воды набрал.

А сейчас я прочту вам стихотворение Н. Рыжовой «Волшебная вода»

Вы слыхали о воде ?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить :

Без нее нам не прожить!

Познакомьтесь, мой дружок -
Маленький и быстрый
Синеглазый ручеек
Чубчик серебристый.
Он бежит издалека,
По камням и сучьям.
Я завидую слегка:
Ах, какой везучий!
Он увидит океан,
Корабли и чаек.
Каждый мальчик-капитан
О таком мечтает.
Поспешает ручеек
По траве и шишкам
А на спинке он везет
Лодочку мальчишки.

Рано, рано поутру
Выгляни в окошко:
Дождик бегал по двору,
Поиграл немножко.
Он деревья поливал,
Тротуар, лужайки,
И Максимкин самосвал
Отыскал под лавкой.
Сделал две больших реки
У подъезда Васи,
Взял потом мои мелки -
Радугу раскрасить.

Небо хмурится сердито,
Гонит со двора ребят,
У меня окно открыто,
Тучи в комнату глядят.
Хоть совсем я не трусишка,
Спрячусь быстро под плащом.
Тучи смотрят - нет мальчишки,
И заплакали дождем.
Барабанят капли-палки,
На дворе темным-темно.
Мне тогда их стало жалко,
И я выглянул в окно.
"Тучки, хватит, перестаньте!
Вас никто не обижал.
Под плащом я был, в серванте!!!"
Странно, дождик перестал.

С. Джус
Дождевые капельки
Прозрачные, прохладные,
А от солнечных лучей –
Блестящие, нарядные!
Дождевые капельки
По лужицам танцуют
И кружочки разные,
Веселые рисуют.
Дождевые капельки
Все помыли чисто
И вокруг, теперь красиво,
Ярко и лучисто!
И меня всю намочили
Дождевые капельки.
Я на них не обижаюсь
И не злюсь, ни капельки!

В. Черняева

Голубую Капельку Тучка родила.
По размеру Капелька крошечной была.
Полетела Капелька на землю с небес.
И упала Капелька на зелёный лес.
Но послало Солнышко на неё свой жар.
И боялась Капелька превратиться в пар.
Покачал легонько Ветер стебелёк.
И упала Капелька прямо в Ручеёк.
Побежала Капелька вместе с Ручейком.
Пела песню Капелька звонким голоском:
«Мама Тучка милая, стану Морем я.
Пролетай над Морем, поцелуй меня»

О. Скворцова
Тучка по небу летала,
Капли на поля роняла.
Их решила сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Сбилась, начала сначала...
Целый день она считала.
Трудно капельки считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Тучке кто помочь желает,
Кто все капли сосчитает?
Ветерок считать хотел,
Но ошибся – улетел.
Даже солнце понарошку
Предложило ей ладошку.
Стало пальцы загибать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Оказалось, пальцев мало:
Нужно начинать сначала
Капли в воздухе считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ты до десяти, дружок,
Капли сосчитать бы смог?
Раз, два, три, четыре, пять!
Вместе весело считать!

Г. Ильина
Заглянула Капелька в окошко,
На полу увидела Антошку -
Он вздыхал и плакал, что есть силы.
- Это Тучка! - Капелька решила.
Вниз скользнула по оконной ручке,
Улыбаясь, покатилась к "Тучке":
- Вот и снова вместе мы! Везенье!
А Антон застыл от изумленья.
Тучка-мальчик? Разве так бывает?
Мама Солнцем сына называет.

А. Алферова
Там за горизонтом
Облачко плывёт...
В облачке весёлом
Капелька живёт.
Вот она проснулась
Утром спозаранку,
В гости поспешила
К пчёлке на полянку.
С облака на землю
Капелька спустилась
И в цветах лаванды
С пчёлкой веселилась.
Травы зазвенели,
С ветерком играя,
В улей улетела
Пчёлка золотая.
Капелька купалась
В синем океане
И в цветах осталась
На лесной поляне

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.

Человеческое тело «наполнено водой» . Например, в теле человека весом 70 кг вода составляет 49 кг. вода под микроскопом

«Пить» - это слово люди произносят одним из первых, едва только научатся говорить. «Пить» - просит ребёнок, обращаясь к матери.

С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода - и жизнь становится невозможной. Потому что вода – эликсир жизни. Подарив людям воду, природа дала нам бесценное богатство.

Почти всё живое на земле не может обойтись без воды. Звериные тропы в лесу ведут к водопою. Птицы летят к рекам, озёрам.

Люди издавна выбирали себе место у воды, селились по берегам рек, озёр, там где питья вдоволь.

Жадно пьёт воду каждое деревцо, каждая травинка. Поглядите, как начинает зеленеть травка после каждого дождя и как желтеет, а затем засыхает и гибнет в засуху, когда нет воды.

Без воды не вырастишь ни пшеницы, ни хлопка. Яблони и груши погибнут, если человек вовремя не польёт их корней.

Представь, что моря и реки высохли до дна, и все сокровища, которое море таило от человека, предстали перед тобой. Сундуки с золотом, драгоценные камни, деньги тех времён – всё принадлежит тебе. Но вокруг нет ни капли пресной воды, и всё золото мира не нуж но тебе. Стакан обыкновенной воды станет для тебя дороже несметных богатств всего мира.

Тысячи лет может пролежать в сухой земле зерно. Но придёт вода – и зерно прорастёт. Безжизненны и страшны пустынные степи. Но стоит провести воду – и они превращаются в цветущий сад.

Вода вокруг нас всюду. Вот облако. Скоро и оно прольётся дождиком. И белая звёздочка – снежинкатоже вода. Лепи из снега, словно из глины, смешную снежную бабу, дом или крепость.

А что такое градинка? Да это та же дождевая капля, застывшая в высоте. Но иную, весом в полкилограмма, так не назовёшь. В ней тысячу каплей сразу.

Что там клокочет в чайнике, стоящем на плите, убегает прочь из носика горячей струйкой пара? Да ещё заставляет весело пританцовывать крышку. Ну, конечно же, это вода, только вода превращённая в пар.

Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда он идёт. дождь

Утром бусы засверкали Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём Ищем, ищем, не найдём. роса

На дворе переполох, С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У неё теперь ангина. град

В огне не горит И в воде не тонет. Рыбам зиму жить тепло: Крыша – толстое стекло. лёд

Гуляю в поле, летаю на воле. Кручу, бурчу, знать никого не хочу. Вдоль домов пробегаю, Сугробы наметаю. метель

Что за чудо - красота! Расписные ворота Показались на пути! В них не въехать, не войти. радуга

Мойдодыру я родня. Отверни, открой меня. И холодною водою Живо я тебя умою! водопроводный кран

Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт – Заплачет она и умрёт. сосулька

В белом бархате деревня – А как ветер нападёт, И заборы и деревья. Этот бархат опадёт. иней

1. Вода прозрачна. 2. Вода бесцветна. 3. Вода не имеет запаха. 4. Вода – растворитель. 5. При нагревании вода расширяется. 6. При охлаждении вода сжимается.

Рекомендуется для питья и приготовления пищи, особенно маленьким детям. В процессе производства эту воду сперва очищают практически до состояния дистиллированной, а затем искусственно минерализуют до значений, рекомендованных Всемирной организацией здоровья.

Это уже не вода, а лекарство! В ней содержится более 1500 мг солей на литр. Как и любое лекарство назначать её может только врач.

На этой воде нельзя готовить пищу. В ней может содержаться от 500 -1500 мг солей на литр. Пить такую воду можно, только чередуя со столовой или после консультации врача.

Если руки ваши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего мы скажем прямо – Человеку – умирать!

Бежит вода, струится И прямо в домик твой. К ней надо относится, Как к ценности большой. Коль зря течёт вода, Кран закрой, а то беда!

Закрывайте кран, пока вы чистите зубы. Выключайте воду, когда работаете на кухне или говорите по телефону. Не мойте посуду под струёй воды. Лучше мыть посуду в раковине, закрыв отверстие пробкой. Замените ванну душем: при мытье в ванной расходуется 150 - 180 литров воды, а под душем в три раза меньше.

Моем руки, моем шею. Моем уши и лицо. Не спеша, не спеша. Чистым быть ведь так приятно, Чистота – хороша! Нос, умойся! Мойтесь сразу Оба глаза! Мойтесь уши, Мойся шейка, Шейка, мойся хорошенько! Мойся, мойся, Обливайся! Грязь, сдавайся! Грязь, смывайся!

По нормам на каждого жителя города приходится 220 литров воды в сутки. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды. Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды.

Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете не менее 150 литров воды. Разовый смыв в туалете – 8 – 10 литров. Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды.

Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту. Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час.

Ты понял, каким богатством владеешь? Тогда научись защищать его. Над водой нависла угроза – загрязнение.

сточные воды заводов разливы нефти мусор с кораблей 1 л сточных вод приводит в негодность 100 л чистой воды. Завод за 1 минуту сбрасывает 25 л отходов. 5 граммов нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 квадратных метров поверхности воды.

Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы купаться; рыбаки наловить рыбы.

Собрались вместе обитатели реки, а узнать друга не могут. - Соседка, почему ты такая красная? - На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Станция юных натуралистов Сальского района.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«-Вы слыхали о воде? Говорят, она- везде! »

дата: 28, 29.03.17 г.

Разработчик: Махлай Е.В., методист по ВР

2017 г.

Цель: привлечение внимания детей к бесценности воды.

Задачи:

Способствовать закреплению системы представлений учащихся о свойствах воды и ее значении в природе и жизни человека

Способствовать развитию интереса детей к экспериментальной деятельности способствовать развитию творческих способностей детей.

Способствовать воспитанию любви к природе, бережного отношения к воде.

Форма проведения: экологический марафон

Оборудование: средства ТСО, дидактический материал, раздаточный материал для практической работы (пластиковая бутылка, песок, гравий, марля, вата, бумага, бинт, салфетки).

Ход:

Ведущий 1: Здравствуйте, дети, учителя и уважаемые гости! Мы – любители и защитники природы. Сегодня поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете. О воде.

Ведущий 2: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде:
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И снежинке,
И в росинке.
Нам откликнется всегда
Океанская вода.

Вода – это удивительное вещество. Она способна превращаться из одного состояния в другое. Как в сказке! Но задумаемся, ведь сама вода не может перевоплощаться. Ей помогают в этом солнце, ветер и суша. В природе всё взаимосвязано. Вода есть и в людях, животных и растениях. А некоторые, например рыбы, вообще без воды жить не могут.

Ведущий 1: « - …,ты так много знаешь всего. Посмотри на глобус, на нем так много синего цвета. Сколько же пространства Земли покрыто водой?

Ведущий 2: Я думаю больше половины. Хотя я не уверена, что права. ….а ты знаешь ответ на этот вопрос?

Ведущий 1: Практически все континенты Северная и Южная Америка, Африка, Евразия, это огромные острова в бесконечном пространстве воды. Воды на планете очень много. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Почему же моря не переполняются и не выходят из берегов?»

Ведущий 2. Сегодня мы постараемся ответить не только на этот вопрос, но и на многие другие. Для этого, вам предстоит принять участие в 3 турах экологического марафона, посвященного Всемирному Дню воды. Туры экологического марафона:

1 тур «Вода в природе»

2 тур «Вода в жизни человека»

3 тур Акция «Чистая вода»

За правильные ответы в турах, вы будете получать баллы, а в конце нашего мероприятия подведем итог.

Ведущий 1. 1 Тур «Вода в природе». Мы знаем, что вода в природе может встречаться в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. Жидкая вода на поверхности планеты бывает двух видов: соленая и пресная. Соленая вода находится в морях и океанах, пресная - в реках, озерах, ручьях, водохранилищах, болотах.

Вода в твёрдом состоянии может быть представлена в виде снега и льда. Наиболее крупные ледники находятся в горах Кавказа, Гималаев, Тянь-Шаня, Памира.

Газообразная вода - это водяной пар в атмосфере, который мы видим с земли в виде облаков. Облака образуются на разных высотах, и поэтому имеют разный вид и форму.

Ведущий 2. Сейчас мы проведем разминку . Вам будут задаваться вопросы, вы должны первыми поднять флаг и правильно ответить.

    1 . Как называют водную оболочку нашей планеты? (Гидросфера. Гидро – это вода, сфера – это шар.)

    2. Какие свойства воды вы знаете? (прозрачная, бесцветная, текучая, без запаха, принимает любую форму, в которую её налить, растворяет вещества, может замерзать, может испаряться, расширяется и сжимается.)

    3. Вода вечно движется. Сначала вверх, от земли к небу, в виде водяного пара, потом вниз, с неба на землю, в виде дождя, снега, града. И потом опять вверх, и опять вниз, и так уже многие миллионы лет. Как называется этот процесс? (круговорот воды в природе). Океаны, моря и реки регулируют кругооборот жизни на Земле.

    4. Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан соответственно)

    5. Белое, Красное, Черное, Желтое - что это? (Названия морей)

    6. Как называются начало и конец реки? (Исток и устье)

    7. У какого водоема бывают рукава? (Река)

    8. Какая река самая длинная на Земле? (Нил)

    9. Материк, на котором содержится 80% пресной воды нашей планеты? (Антарктида)

    10. Все вы знаете крупные города: Москва, Париж, Лондон. На каких реках стоят эти города? (Москва – на реке Москва, Париж – на реке Сена, Лондон – на реке Темза)

Ведущий 1. Важнейшая составная часть водных ресурсов России – реки и озера. Наиболее крупные реки: Лена, Иртыш, Енисей, Обь, Волга, Амур, Дон. Самые большие озера - Каспийское море, Байкал, Ладожское и Онежское. В РФ почти 2 млн. пресных и соленых озер. Переходим к конкурс у «Перекличка». Вы должны соединить стрелочкой название водного объекта с его описанием.

Я занимаю первое место по площади бассейна, то есть самая большая река России(2990 тыс. кв. км) и третье по водоносности (за Енисеем и Леной). Теку по Западной Сибири на протяжении 3650 км, впадая в Карское море. Мое название происходит из языка народа коми, на котором означает «бабушка», «тётушка», «уважаемая пожилая родственница».

р. Обь

Я самое «Замёрзшее» озеро! Десять месяцев в году на мне лежит лед, и только два месяца жители моей воды видят солнце. Местами зимой я промерзаю до дна, даже весной меня сковывает двухметровый лед. Бедные мои обитатели- сиги, хариусы, рябушка.

оз. Таймыр

Я самая спокойная и медлительная река из-за небольшого уклона по всему пути следования. Из наиболее крупных моих притоков можно назвать Северский Донец, Маныч и Сал. Активно используюсь для получения электроэнергии, судоходства и орошения прилегающих земель.

р. Дон

Я самое глубокое озеро мира! 336 рек впадает в меня, а вытекает только одна- могучая Ангара. Во мне находится 80 % всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты?

оз. Байкал

Я протекаю по территории России, Монголии и Китая и впадаю в Охотское море. Пересекаю четыре физико-географических зоны: лесную, лесостепную, степную и полупустынную, а на берегах живёт до тридцати различных народов и народностей. На территории Китая меня называют Рекой чёрного дракона, а для России являюсь символом Забайкалья и Дальнего Востока.

р. Амур

Я самое – соленое! Такое солёное- что в моей воде никто жить не может. Соль белыми пластами лежит на берегах. На мелководье- белые острова из соли. Соль черпают большими ковшами, добывают специальными комбайнами, вывозят на лошадях, на верблюдах, по железной дороге.

оз. Баскунчак

Ведущий 2. Не будем забывать, что вода – среда обитания различных растений, водных животных, пушных зверей и птиц. Водные организмы очень разнообразны, но все их особенности строения и приспособления определяются физическими и химическими свойствами воды. Это интересно: Рыбы и раки дышат жабрами. Лягушка, находясь под водой, дышит кожей. А вот освоившие водную среду звери, дышат легкими, поднимаясь к поверхности воды для вдоха. Подобным образом ведут себя и водные жуки, только у них, как и у других насекомых не легкие, а трахеи.

Конкурс «Среда обитания». Ваше задание: Вспомните и напишите название обитателей пресных вод, морей и океанов. В этом вам помогут иллюстрации.

Обитатели морей и океанов:

Обитатели пресных вод:

Ведущий 1 Растения на 80% состоят из воды. Откуда в растениях берётся вода? (её поглощают корни растения из почв). Растения охлаждаются, испаряя воду через листья. Например, одно растение капусты из 1 литра воды испаряет 950 мл. Чем больше пластинка листа, тем больше испаряется влаги. Разные растения испаряют разное количество воды, меньшему испарению подвергаются растения, у которых видоизменные листья, восковой налет, поворот листа к свету ребром, сворачивание листа в трубочку.

Вода для одних растений является не только необходимым продуктом, но и средой обитания.

Ваша задача: собрать пазлы растения, на листе написать их название, подчеркнуть линией, только водные.

(растения: чистотел, кувшинка, рогоз, чабрец, ряска )

Ведущий 2. 2 тур: «Вода в жизни человека»

После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни. Насколько важна вода, свидетельствует тот факт, что ее содержание в различных органах составляет 70 - 90%. С возрастом количество воды в организме меняется. Трехмесячный плод содержит 90% воды, новорожденный 80%, взрослый человек - 60%.

На протяжении всей истории люди боролись с водой и за воду.

Игра «Вода – хорошо, вода – плохо. Почему » Как вы считаете, вода – хорошо почему? (Воду мы пьем, моемся, стираем белье, моем посуду, купаемся в речке, в море, в ванне, поливаем растения, вода необходима животным, птицам, насекомым…)

Вывод: Без воды прожить невозможно.

Как вы думаете, вода – плохо почему? Не умеешь плавать – можно утонуть, напьешься холодной воды – можно заболеть, прольешь воду на пол и не заметишь – можно получить серьезную травму, если очень много поливать растения – они могут погибнуть, во время наводнения вода все разрушает на своем пути.

Чистая вода - главная проблема человечества. Как считает Всемирная организация здравоохранения, половина всех больничных коек в мире занято людьми, заболевшими из-за грязной воды. От некачественной воды погибает больше людей, чем от всех форм насилия, включая войну.

Представьте такую ситуацию: вы в туристическом походе и у вас закончились запасы воды. Поблизости есть только река. Но вода в реке непригодна для питья. Как вы решите проблему питьевой воды?

Предположительные ответы детей.

Ответ: От растворенных в воде примесей воду можно очистить при помощи фильтра, сделанного из подручных материалов. От микробов воду избавит кипячение.

Предлагаю вам сделать сейчас практическую работу. У вас на столах пакеты с раздаточным материалом. Вы должны подумать и сделать фильтр для воды из подручных материалов и проверить, как он работает. Команда, у которой вода отчистится лучше, получит наибольшее кол-во баллов. Время- 3 мин. Какой самодельный фильтр для воды самый качественный? Ответ прост – многослойный.

Ведущий 1. Скажите, ребята, а какую воду пьем мы и откуда она к нам поступает?

Источником питьевого водоснабжения населения г. Сальска являются только подземные воды. Мы пользуемся водой артезианских скважин. Эта вода считается самой чистой, испортить ее качества могут ржавые трубы, по которым она поступает в кран. Поэтому своевременная замена водопроводных труб имеет огромное значение в жизни человека.

Но почему воду надо беречь? Вода в океанах и морях солёная. А людям, растениям, животным нужна пресная вода. Большая часть воды загрязняется: бытовыми и промышленными стоками, нефтепродуктами, сельскохозяйственными удобрениями и др. Государство создаёт заповедники, заказники, используют очистные сооружения.

Ведущий 2. А как вы, дети, можете сохранять, беречь воду? Объявляем 3 тур Акции «Чистая вода» . Эту Акцию , вы провели на базе своих школ и подготовили отчет в виде презентации, направленной на природоохранную деятельность.

Не умыться, не напиться без воды

Листику не распуститься без воды

Ведущий 1.

Проходят эры – миллионолетья,
Земля живет и будет жить всегда,
Пока в артериях ее не иссякает
Источник Жизни – Чистая вода...

Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Подведение итогов экологического марафона. Награждение победителей.