Разработка урока по географии 7 класс.
учителя Булыгиной Л.Н.
МОУ № 94 Самарской области, г.Тольятти (слайд 1)

Тема: Природные зоны Африки.

Цели и задачи:

1.сформировать представление о природных зонах материка, их растительном и животным миром;

2. развивать умение работать с картами атласа;

3.воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

I . Организационный момент.

II . Новый материал.

В течение всего урока учащиеся заполняют таблицу.(слайд2)

Природные зоны

Климатический пояс.

Органический мир

Природные зоны Африки очень разнообразны. Плодородное средиземноморское побережье сменяется горными вершинами, покрытыми вечными снегами, а те в свою очередь – пустыней Сахарой, которая является самой большой на планете. Пустыня постепенно переходит в саванну, которая уступает место вечнозеленым экваториальным лесам.

1.Экваториальные леса. (сообщение учащегося о влажных экваториальных лесах)

В поясе экваториального климата постоянно влажные вечнозеленые леса покрывают примерно 8 % площади материка.

На экваторе круглый год температурных редко поднимается выше + 30° С и опускается ниже + 15 °С. Осадков здесь выпадает все-го около 2000 мм в год.Леса Африке располагаются ярусами. Верхний ярус образуют гигантские, до 80 м высотой, фикусы, масличная и сейба.

В более низких ярусах обильно растут бананы, различные папоротники, либерийское кофейное дерево. Среди лиан особое место занимает каучуконосная древовидная лиана ландольфия, встречается длинная пальма ротанг.

Почему леса влажные и вечнозеленые?

В экваториальном африканском лесу можно встретить лесных антилоп, очень осторожных и пугливых, родственных жирафу, животных - окапи. Есть также кабаны, буйволы, бегемоты. Из хищных животных встречаются дикие кошки, леопарды, шакалы.(слайд6, 7)

2 Саванны. (сообщение учащегося)

Саванны - обширные пространства в покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями кустарниками . Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.

Растительность: травянистый покров, акации, баобаб.(слайд 8-11)

3. Пустыни и полупустыни.(сообщение учащегося)

Пустыня Сахара - крупнейшая в мире пустыня, площадью 9 065 000 км². В основном это песчано-каменистая.

Расположена в Северной Африке, на территории одиннадцати государств: Марокко, Мавритании, Египта, Туниса, Алжира, Ливии, Западной Сахары, Мали, Нигера, Чада и Судана.

В Сахаре каждый год наблюдается свыше 160 тысяч миражей, блуждающих и стабильных, вертикальных и горизонтальных. Есть даже специальные карты с указанием мест, где наблюдаются эти миражи, и что там увидит путник: колодцы, оазисы, города, заросли пальм, горы... колодцы, оазисы, города, заросли пальм, горы.

Растительность скудная, в основном многолетние засухоустойчивые злаки и кустарники с глубокой (до 15-20 м) корневой системой.

Лиственные деревья (пальмы) встречаются лишь в оазисах.

Животные: антилопы, газели, шакалы, гиены, тушканчики, рептилии (ящерицы, змеи).

(слайд 12-14)

Пустыня Намиб .(слайд 15,16)

Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет».

От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км. Площадь превышает 100 тыс. км².

Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (менее 10 мм осадков в год). Это самая древня из всех пустынь на земле, существуют уже на протяжении 80 миллионов лет.

Растительный мир.

Вельвичия - ствол растения лишь немного выступает над поверхностью почвы, а листьев всего два: они расстилаются по земле и бывают длиною в 1 метр, а шириною в 20 см. Ксерофиты - (от греч. xeros - сухой и phyton - растение), растения, приспособленные к жизни в засушливых местообитаниях: полынь, алой, колючие кустарники.

Животный мир.

В пустыне встречаются: антилопы, гиены, ящерицы, пауки. На побережье океана пеликаны, чайки, в лагунах – малый фламинго.

Пустыня Калахари - площадь 600 тыс. км². Зима в Калахари очень мягкая. Аридность увеличивается к юго-востоку.

Осадки (500 мм) выпадают летом (в ноябре - апреле). Средняя температура летом + 29°, зимой + 12°.(слайд 17)

4. Вечнозеленые леса и кустарники.(сообщение учащегося)

Вечнозеленые жестколистные леса и кустарники средиземноморского типа занимают северные склоны Атласа и крайний юго-запад Африки.

Флор: земляничное дерево, ладанник, ракитник, мирт, лавр, олеандр, пробкового и каменного дубов, атласского кедра. (слайд 18)

Флора Южной Африке: железное дерево, капский остролист, древовидные папоротники, деревья перевиты лианами, много эпифитов. На побережье растут рощи пальм. (слайд 19)

Животный субтропиков. (слайд 20)

В лесах и зарослях кустарников обитают благородный олень, лань, кабан, алжирская лисица, шакал, камышовый кот, дикие кролики, дикобраз, алжирский еж, обезьяна бесхвостая макака, канарейка и другие.

III Подведении итогов

Конспект урока географии по теме "Природные зоны Африки". 7-й класс

Учителя географии: Нестеровой Ольги Александровны

Цели:

    Образовательные : закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;

    Развивающие : продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;

    Воспитательные : воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.

Планируемые результаты:

а) Личностные:

1. Интеллектуальная активность - интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и делать выводы на основе полученной информации.
2. Коммуникативные навыки - владение основными навыками работы в группе.
3. Ответственность и адаптивность - личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.

б) Метапредметные:

1. Познавательные действия - включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования.
2. Коммуникативные действия - обеспечивают возможность сотрудничества - умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других, дискутировать, выступать публично.
3. Закрепление умений работать с информацией - находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.

в) Предметные:

1. Освоение знаний о природных зонах Африки, их зависимости от климата, разнообразии растительного и животного мира.
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, учебник, карты атласа, схемы, таблицы), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, листы заданий и бланки для групп, жетоны, атласы, карты природных зон мира и Африки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.

– Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач.

– Ребята, мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом.

II. Деление на группы

– Для работы на сегодняшнем уроке вы объединились в небольшие группы-экспедиции, взяв листочки разного цвета. К этим листочкам мы с вами еще вернемся.
Сегодня у нас еще есть одна причина считать урок необычным.

Мы сегодня совершим увлекательное путешествие по материку … АФРИКА.
– Давайте вспомним, что нам известно об этом уникальном материке?

III. Проверка домашнего задания

Группы выбирают себе карточку, после минутного обсуждения, выходят к доске и выполняют задание. Задания на карточках:

1. Подпишите на климатической карте названия климатических поясов (ЭКП, СЭКП, ТКП, СТКП)
2. Нарисуйте облако в тех климатических поясах, где много дождей. (ЭКП)
3. Подпишите ВМ в тех поясах, где их господствует только одна. (ЭВМ, ТВМ)

Дополнительное задание:

1. Сколько на территории Африки переходных климатических поясов? Назовите (2, СЭКП, СТКП)
2. Почему их назвали переходные? (Воздушные массы переходят летом и зимой)
3. Подпишите ВМ в переходных поясах.
4. Кто сможет нарисовать облачко, указав сезон года наиболее влажный в этом климатическом поясе.

Вывод:

    Климатические особенности этого материка однообразны или разнообразны?
    О чем это свидетельствует? (О разнообразии растительного и животного мира)

    Раздаются карточки с кроссвордами

– Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы должны разгадать кроссворд, показав знание теоретического материала. Команды по очереди выходят к доске и заполняют кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая высокая температура + 58 градусов. (Триполи)
2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым … (жарким)
3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет. (Ливингстон)
4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ.
5. Самая полноводная река мира? (Конго)
6. Единственный крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке Конго. (Стэнли)
8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка. (Рыболовство)
9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира. (Тропический)
10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю. (Оазисы)
11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании. (Виктория)
12. Самая высокая вершина материка. (Килиманджаро)
13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор. (Пассаты)

– Итак, тема сегодняшнего урока – «Природные зоны Африки».
– А какие природные зоны вы знаете?
– Посмотрите на листочки, которые вы брали при делении на группы. Догадаетесь ли по цвету, с какой природной зоной вы будете работать? Почему?

    Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса

    Желтый – пустыни

    Желто-зеленый – саванны и редколесья.

– Как вы думаете, в каком климатическом поясе могут располагаться ваши природные зоны?– Обратите внимание, у вас на столах находятся листы самооценки. Оцените себя в разделе «Домашнее задание», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.

IV. Определение целей урока

– Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня на уроке мы должны будем узнать?

    Какие природные зоны есть на материке Африка;

    Постараться понять существующие закономерности между климатическими поясами и природными зонами;

    Определить, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны;

    Определить тип почв и разновидности растительного и животного мира природных зон;

    Приспособленность растений и животных к различным условиям;

    Использование природных зон человеком.

Внимание экспедициям!

– Сейчас вы приступаете к изучению вашей природной зоны.
Каждая экспедиция выбрала для изучения природную зону. После изучения дополнительного материала, карт атласа, вы заполняете опорный конспект. Итогом вашей работы будет выступление. На ваших столах лежит карточка с названием должности эксперта в этой экспедиции: капитан, климатологи, почвоведы, ботаники и зоологи. Выбирайте выступающего, того, кто будет представлять отчёт о проделанной работе.

V. Работа в группах.

Время для групповой работы ограничено – 10 минут.
На рабочем столе найдите папку «Природные зоны Африки. 7 класс»
В этой папке файлы:

    Опорный конспект;

    Справочные материалы;

    Карты Африки.

– Можно использовать раздаточные материалы у вас на столе. Не забудьте о распределении обязанностей, чтобы все успеть. 2-3 минуты ищите материал, выделяете, подчеркиваете, затем заполняете конспект.

Пока ребята ищут информацию. Ответственный за заполнение открывает опорный конспект.

– Мы с вами уже определили, в каком климатическом поясе расположена природная зона. Заполняйте!

VI. Защита своего проекта (2 минуты на каждую группу.)

– Итак, что же мы узнали с вами о трех природных зонах Африки?

3. Работа с доской.

Установите соответствие:

Характеристика

1. Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
2. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые взрывы.
3. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года.
4. Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть.
5. Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго...
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9. Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.

Природная зона

1. Влажные экваториальные леса
2. Саванны и редколесья
3. Пустыни

– Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Первичное закрепление», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.
– Обратите внимание, как много нового мы узнали о природных зонах.

VII. Первичное закрепление

1. По фрагментам определить природную зону.

2. По фотографиям определите, в какой природной зоне живут эти животные и растения.

VIII. Рефлексия
– Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось?
– Что было для вас самым интересным?
– Что было для вас сложным?

IX. Домашнее задание:

– Когда будете уходить, возьмите ваши опорные конспекты, чтобы учить дома.

Творческое задание

    составить опорный конспект по другой природной зоне

X. Итог урока. Выставление оценок

Природные зоны Африки Природные зоны Африки Кочетова Елена Александровна, МОУ гимназия №1 г. Липецка Вспомните:

  • Что называется «природной зоной»?
  • От чего зависит образование природных зон?
  • В чем заключается закон широтной зональности?
  • Используя атлас с.-25 перечислите природные зоны Африки.
  • Каковы особенности их размещения на материке?
  • Назовите основные признаки зон экваториальных лесов, саванн и тропических пустынь.
Таблица 1. Характеристика природных зон Африки

Природные зоны

Африки

Гилея Верхний ярус влажных экваториальных лесов фикус

Деревья с

ходульными корнями

пальмы

фагара

эпифиты

сейба

Средний и нижний ярус влажных экваториальных лесов

Масличная

пальма

Пальма

Рафия

Эбеновое

дерево

Рекордсмены животного мира влажных экваториальных лесов

Лягушка Голиаф

Улитка Ахатина

истеухие

Кистеухие

свиньи

Карликовый бегемот

окапи

леопард

горилла

термитники

Муха Цеце

Физкультминутка Я по Африке иду (ходьба на месте), Замечаю на ходу, Как над морем буйных трав Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание). У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками) Пальма зашуршит листвой, Но придется приседать (приседания), Чтобы фиников набрать. Вот вельвичия, турист (руки поочередно вытягивают вперед): Левый лист, правый лист (руки в стороны). А огромный серый слон (круг руками) Посылает нам поклон (наклоны вперед). Мы прогулку завершим (ходьба на месте) И за парты поспешим (садятся на свои места).

Саванна

Слоновая

трава

Баобаб

Пальма Дум

Акация

Молочай

Животный мир саванн

Некратница

Птица Марабу

Птица Секретарь

Фламинго

Тропические

пустыни

Триполи – самое жаркое место на Земле

(Τ+58°C)

Большая пустыня планеты

Песчанная буря

Намиб

Вельвичия

Соленый куст

Финиковая пальма

Жестколистные

вечнозеленые

леса и кустарники

Задание 1: Для каких природных зон характерны:

А) баобаб, антилопа, пальма дум, марабу, гепард

Б) масличная пальма, желтое дерево, фикус, окапи

В) молочай, алоэ, черепаха, гиена, шакал

Задание 2: определите природную зону по описанию.

«цвет африканских сезонов круглый год один и тот же – зеленый. Только в один период зеленый цвет чист, ярок, а в другой – блеклый, словно выцветший… В сухой сезон земля превращается в камень, трава – в мочалу, деревья трещат от недостатка сока. И вот первый же ливень возвращает природу к жизни. Жадно напившись водой, земля разбухает от влаги, щедро отдает её деревьям, травам, цветам. Они пьют, пьют и напиться не могут… почти каждый день дождь то хлещет мощной струей, то сыплет мелкой водяной пылью. Температура воздуха падает, и местные жители зябко поводят плечами, жалуются: «Холодно!». Когда термометр показывает 18-20 градусов, некоторые африканцы считают, что наступили «морозы». Натягивают на себя все, что имеют из одежды, повязывают головы платками, разжигают на улицах костры, лишь бы унять дрожь». (Л. Почивалов)

Задание 3: Объясните причину малого плодородия почв экваториальных лесов.

Задание 4: на схеме с помощью стрелок покажите связи в природном комплексе пустынь.

Сухой тропический почвы практически

климат отсутствуют

Растительный покров много пресмыкающихся

Задание 5: Как вы думаете на территории, каких природных зон будет создано больше всего национальных парков и заповедников и почему?

Домашнее задание:

1.§ 28, записи в тетради

2.(по выбору) Мини – сочинение «путешествие по Африке» или сообщение о национальных парках Африки (Серенгети, Нгоронгоро, гора Кения, Рувензори и др.)

Природные зоны Африки

Танцюра е.С. учитель географии


Тропические пустыни

Жестколистные леса

Переменно-влажные леса

Влажные экваториальные леса

Природные зоны Африки



Влажные экваториальные вечнозелёные леса

Занимают котловину Конго и побережье Гвинейского залива. Эти леса отличаются огромным видовым разнообразием (более 1000 видов растений), высотой (до 50 м) и многоярусностью (кроны деревьев заполняют почти все пространство).




Экваториальный лес – родина многих ценных растений. Самая распространённая из всех пальм – масличная. Древесина многих деревьев идёт на изготовление дорогой мебели и в большом количестве вывозится за пределы материка.

Кокосовая пальма

Лианы, свисая гирляндами, делают лесную чащу

непроходимой

Эбеновое дерево

(чёрное дерево)


Животные экваториальных лесов Африки

Леопард– хищное животное

Обезьяны живут на деревьях

Окапи, обитают только

Карликовый бегемот до 80 см.


В Африке много змей, в том числе и ядовитых

Муха цеце-переносчик возбудителя болезни, который вызывает заболевания и гибель крупнорогатого скота, лошадей, у людей – опасную для жизни сонную болезнь

Термиты-насекомые, питающиеся растительными остатками


Горилла






Саванны в Африке занимают огромные пространства -около 40% площади материка. Лес и саванна-это два различных мира. Обилие света и открытое пространство. Травы достигают 3м в высоту(слоновые травы). Редко встречается деревья. Сезон дождей длится 7-9 месяцев.


Растения саванны

паркия

акация

баобаб


Животные африканской саванны

жирафы

Африканские слоны

крокодил

зебры


антилопы


Лев – самый крупный представитель кошачьих в Африке. Этот царь зверей никого не боится. Его рев слышен на много километров вокруг. Удивительно, но охотятся не львы, а львицы. За один раз лев съедает свыше 10 кг мяса.

Носороги не слишком дружелюбны. Этих животных легко узнать по двум рогам – большому и маленькому. После еды носорог отдыхает где-нибудь в тени, укрывшись от палящего солнца. Ему также нравится поваляться в грязи – так животное защищается от укусов назойливых насекомых.


Африканский

слон


Африканский слон

Масса: Самцы достигают 5 тонн, самки-3.

Высота в плечах: Самцы достигают 4м., самки

немного меньше.

Привычки: держатся семейными группами.

Звуки: издает глубокое урчание-это звук для

поддержания связи, кроме того издает

пронзительный звук,

напоминающий хриплый горн.

Пища: растения.

Продолжительность жизни: 60-70 лет.

Охрана: Африканский слон относится к

вымершим видам. Охота на него запрещена.



Величина: до 6м.

Масса: до 750кг.

Продолжительность жизни: 70-100лет.

Пища: млекопитающие, пресмыкающиеся, птицы,

рыбы, падаль.

Привычки: живут поодиночке или группами.

Крокодил является реликтом доисторических

времен. До сегодняшнего времени он сохранился

как представитель семейства пресмыкающихся, к

которым относились также динозавры. Изучение

его образа жизни позволяет вернуться в прошлое.

Среда обитания: Нильский крокодил населяет берега рек и озёр. Ночь он проводит в воде, а к восходу солнца выходит на берег.




Саванны Африки богаты птицами.

Нектарница – самая маленькая птица саванн

Розовый фламинго

Птица-секретарь

Африканский страус

Птица марабу



Природные условия саванн благоприятны для выращивания культурных растений жарких стран.

Сладкий картофель, он же батат

На более влажных местах выращивают рис

кукуруза





– крупнейшая на Земле пустыня. Годовое количество осадков менее 100мм. Иногда осадков не бывает по нескольку лет. В летнее время жара достигает +40-50 градусов в тени. В сахаре огромные площади занимают каменистые пустыни, где местами громоздятся дюны и барханы.

Растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами её нет вообще. Только в оазисах развивается богатая растительность.

Оазис в пустыне


Животные Сахары, как и других пустынь, приспособлены к условиям пустынного климата.

Антилопа - Аддакс

верблюды

Африканский жук

скорпион

черепаха


Вельвичия – уникальное и удивительное растение пустыни Намиб (в Южной Африке)

Короткий ствол поднимается над Землёй лишь на 50см. Имеется два плотных листа, в длину до 3 метров. Листья растут непрерывно, отмирая на концах.

Возраст может достигать 150 лет.

Вельвичия находится под охраной намибийского закона об охране природы. Сбор ее семян запрещен без специального разрешения..


*Самое крупное в мире наземное млекопитающее- африканский слон.

*Самая крупная птица на Земле – африканский страус.

*Самое быстроногое млекопитающее – гепард.

*Самый крупный крокодил- нильский.

*Самая крупная человекообразная обезьяна – горилла.

*Самое высокое в мире животное- жираф.

*Самый крупный жук – голиаф.

*Самая быстрая и ядовитая змея -африканская мамба.

Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных лесов, саванн и пустынь, закрепить и углубить знания о взаимодействии природных компонентов и их влияние на формирование природных зон.










Почвы Красно-желтые ферраллитные Содержат много железа Органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв Происходит заболачивание Климат Экваториальный пояс Экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие t и С t я С осадков мм Дожди идут равномерно в течении всего года








Субэкваториальный пояс Летом господствуют экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие; зимой – тропические – сухие и жаркие t и С t я С Осадков мм Выделяются сезоны: сезон дождей - лето сезон засухи -зима Почвы Красно-бурые саванн Плодородные Органические вещества накапливаются в сухой сезон Климат









Климат Тропический пояс Тропические воздушные массы – сухие и жаркие t и С t я С Осадков менее 100мм Почвы Тропические пустынные Мало перегноя Много минеральных солей. Из-за отсутствия дождей соли из почв не вымываются. При искусственном орошении на таких почвах можно получать хорошие урожаи.