Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Паньковская средняя общеобразовательная школа»
Структурное подразделение детский сад
Конспект НОД по рисованию в младшей группе
Тема: «Модница крылатая - платье полосатое»
Подготовила воспитатель:
Цель:
Приобщение детей к искусству аппликации.
наносить клей на детали аппликации и наклеивать их;
работать в заданном пространстве;
наклеивать последовательно полоски бумаги.
Учить детей делать аппликацию из готовых форм:
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику.
Развивать воображение, творческие способности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к материалам.
Воспитывать самостоятельность
Материал: Сюжетная картинка «Цветочная поляна», заготовка «пчелки» (1/2 формата А4) для каждого ребенка, полоски черной бумаги, разной длины, клей, пчела-игрушка, аудиозаписи (жужжания пчел, песенка С.и Е. Железновых «Домик маленький на елке», образец аппликации.
Ход НОД:
Воспитатель: дети, прислушайтесь! Кто это жужжит? (Пчела) К нам прилетела в гости Пчела. Посмотрите на пчелу. (индуктор)
Дети рассматривают игрушку
Рассказ-беседа: Какая Пчелка? У нее есть голова, глаза, усики, желтое туловище с черными полосками, прозрачные крылья. Пчелы летают с цветка на цветок, собирают нектар и пыльцу, потом превращают их в мед – вкусный, сладкий, полезный. Кто знает, где пчелы живут? (В маленьких домиках – ульях). Давайте позовем подружек нашей пчелки.
Игра-песенка «Домик маленький на ёлке»
Домик маленький на ёлке
Дети стоят, одна рука поднята, пальцы растопырены – «ёлка»
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Пальцы рук смыкаются в кольцо - «улей», дети заглядывают в улей
Надо в домик постучать:
раз, два, три, четыре, пять
Сжимают кулачки, стучат ими друг о друга
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчелки?
Стали вдруг вылетать:
Разводят руками, растопыривают пальцы и шевелят ими – пчёлки летают, разбегаются по залу
раз, два, три, четыре, пять
Воспитатель показывает вырезанных их бумаги пчёлок. Посмотрите, на пчел, они так быстро к нам летели и растеряли все полоски. Поможем пчёлкам, приклеим им на туловище черные полоски.
Дети выбирают себе пчёлок, садятся за столы.
4. Воспитатель объясняет алгоритм действий детям и показывает: сначала выберите полоски для пчелки, расположите их на туловище пчёлки. Затем, полоску переверните, намажьте клеем, приклейте к туловищу.
Дети выполняют аппликацию. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
5. Воспитатель хвалит детей, предлагает похвалить друг друга.
Посадим пчёл на цветочную поляну, пусть собирают мед.
А мы с вами потанцуем под веселую музыку.
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]
* * *
* * *
Ай, тата, тата, тата,
Пожалуйте решета
Мучки просеять,
Пирожки затеять.
А для нашей лапушки -
Затеем оладушки,
Испечем блинка -
Покормить сынка!
* * *
– Цыпа-цыпа,
Гуль, гуль, гуль!
Я насыплю…
Ты поклюй,
Ты поклюй!
Клю-клю-клю…
* * *
– Ласочка-Парасочка,
Где была?
– У бабушки.
– Что делала?
– Кросны ткала.
– Что заткала?
– Кусочек сала.
– Куда поклала?
– Под лавочку.
– Чем накрыла?
– Корявочкой!
* * *
Первый пальчик – подержи,
Второй пальчик – покажи,
Третий пальчик – постучи,
Четвертый пальчик – поиграй,
Пятый – тоже не зевай,
Всей четверке помогай!
* * * * * *
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
* * *
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше – два, Паше – два,
Ване – два, Тане – два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
* * *
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая:
Ножками – топ-топ!
Глазками – хлоп-хлоп!
Кто кашки не ест,
Кто молока не пьет,
Того забодает, забодает!
* * *
Ивану-большаку – дрова рубить,
Ваське-указке – воду носить,
Мишке-среднему – печку топить,
Гришке-сиротке – кашу варить,
А крошке Тимошке – песенки петь,
Песни петь да плясать,
Родных братьев потешать!
* * *
– Ладушки, ладушки,
Где были?
– У бабушки.
А у нашей бабушки
На столе оладушки
И с малиной пирожок -
Ну-ка съешь его, дружок!
* * *
– Пальчик-мальчик,
Где ты был?
– С этим братцем -
В лес ходил.
С этим братцем -
Щи варил.
С этим братцем -
Кашу ел.
С этим братцем -
Песни пел!
* * *
Тра-та-та, тра-та-та,
Дайте Маше решета,
Мучки просеять,
Пирожки затеять.
Пирожки-то на дрожжах,
Не удержишь на вожжах!
* * *
Идет коза рогатая,
По боку дратая!
Кто молочка не пьет,
Того рогом бьет -
Пыр, пыр, пыр!
* * * * * *
– Сорока-белобока,
Где была?
– Далеко:
У дедушки на точку,
У бабушки в колпачку.
Кашку варила,
Деток кормила.
Дедушка ругает,
Бабушка шугает.
А я не боюсь,
Я за горку схоронюсь!
* * * * * *
У нашей бабушки
Десять внучат:
Две Акульки сопят в люльке,
Две Аринки спят на перинке,
Две Аленки глядят из пеленки,
Два Ивана на лавках сидят,
Два Степана учиться хотят.
Десять внуков,
А бабушка одна.
* * *
– Ладушки, ладушки,
Где были?
– У Аннушки.
– Что ели?
– Кашку,
Разбили чашку.
– Чем Аннушка била?
– Веничком, помелом,
Сковородничком!
* * *
Раз-два-три-четыре-пять!
Вышли пальчики гулять.
Раз-два-три-четыре-пять!
Они спрятались опять.
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные.
Все такие нужные.
* * *
Идет коза рогатая,
Букатая с поля.
Говорит: Катю заколет,
Киль, киль, киль, киль!
* * *
Утро настало -
Солнышко встало.
– Эй, братец Федя,
Разбуди соседей!
– Вставай, Большак!
– Вставай, Указка!
– Вставай, Середка!
– Вставай, Сиротка!
– И Крошка-Митрошка!
– Привет, Ладошка!
Все потянулись и проснулись.
* * *
– Сорока, сорока,
Где была?
– Далеко.
Кашку варила,
На стол становила,
На крыльцо скакала,
Гостей поджидала.
Этому кашки,
Этому бражки,
Этому малины,
Этому калины,
А этому шишок,
Шишок – под носок!
Он мальчик мал,
Крупку не драл,
По воду не ходил,
Кашки ему не дадим!
А маленькому Сашке
Не досталось кашки!
А ты, дед с бородой,
Иди за водой,
Тут пень, тут колода,
Тут холодная водичка -
Ключевой родничок!
* * * * * *
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
* * *
Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки,
За окном поставили,
Остывать оставили.
Остынут, поедим
И воробышкам дадим.
Воробышки сели,
Все оладьи съели.
Шуг-шуг, полетели,
На головку сели,
Ладушки запели.
* * *
Идти на прогулку мизинец решил,
Но безымянный не разрешил.
А средний об этом услышал,
Едва из терпенья не вышел,
И печально сказал указательный:
«Огорчится большой обязательно!»
* * *
Хома-хома-хомячок,
Разожми-ка кулачок,
Ну-ка, ну-ка, разожми,
Что найдешь – себе возьми!
* * *
Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Хвостиком хлоп-хлоп,
Ножками топ-топ!
Рогом пыр! Другим пыр!
* * *
– Лапки, вы лапки,
Где были?
– У бабки.
– Что ели?
– Кашку.
– Что пили?
– Бражку.
– Что на закуску?
– Хлеб да капустку.
– Кыш, кыш, полетели,
На головку сели,
Песенки запели!
* * *
Ай, туки, туки, туки,
Застучали молотки.
Застучали молотки,
Заиграли в локотки:
Тук-ток, тук-ток,
Скоро Петеньке годок!
* * *
Пальчик большущий,
Пальчик здоровущий.
Ты расти-вырастай,
Силу, ум развивай.
Вот мизинчик маленький -
Подрастай, мой славненький.
* * *
Ручки, спляшите разок,
Будет вам завтра пирог!
Ой, вы, мои мастерички,
Быстрые ручки-сестрички!
Яблоневый будет пирог,
Только спляшите разок!
* * *
Сорока-белобока,
Кашку варила,
Гостей скликала,
На порог скакала.
Гости услыхали,
Быть обещали.
Гости на двор -
Кашицу на стол.
Этому дала на блюдечке,
Этому на тарелочке,
Этому на ложечке,
Этому поскребышки…
А этому ничего!
Зачем дров не рубил,
Воды не носил?..
– Ладушки, ладушки,
Где были?
– У бабушки.
– Что ели?
– Оладушки.
– Кто ел?
– Маняшка.
– Помогал?
– Ивашка.
Загадки
О временах года
* * ** * *
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею – молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвертая рыдает.
(Зима, весна, лето, осень)
* * *
Хоть сама и снег, и лед,
А уходит – слезы льет.
(Зима)
* * *
Седая хозяйка
Тряхнет перинки -
Над землей снежинки.
(Зима)
* * *
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Зима)
* * *
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
* * *
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
(Зима)
* * *
Тает снег, звенят ручьи,
Все сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далеких.
(Весна)
* * *
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают.
Когда это бывает?
(Летом)
Ей, чтобы перекрасить листья,
Не нужно красок или кисти:
Зеленые летом, они
Становятся желтыми, красными.
(Осень)
О природе
* * ** * *
Пушистый, а не заяц,
Белый, а не сахар,
Летит, а не птица,
Падает, а не лист.
(Снег)
* * *
Всю зиму лежал, а весной убежал.
(Снег)
* * *
Осенью рождается,
Весной умирает,
Зимой землю согревает.
(Снег)
* * *
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
* * *
С неба – звездой,
А в руке – водой.
(Снежинка)
* * *
Мухи белые летели,
На поля, на крыши сели,
Не сочтете белых мух,
Что летают, словно пух.
(Снежинки)
* * *
Морковка белая
Из воды сделана.
Растет зимой
Вниз головой.
(Сосулька)
* * *
Ему не холодно в мороз,
У него морковка-нос,
А когда весна настанет,
Он, растаяв, лужей станет.
(Снеговик)
* * *
Посмотри-ка: это кто
На морозе без пальто?
Нарисованная бровь,
Вместо носика – морковь?
(Снеговик)
* * *
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
Не огонь, а жжется.
(Мороз)
* * *
Старик-шутник стоять не велит,
За нос, за уши хватает,
Прыгать, бегать заставляет.
(Мороз)
* * *
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
(Лед)
* * *
Крупно, дробно зачастило
И всю землю напоило.
(Дождь)
* * *
Без рук, без ног
По крыше стучит,
В дом просится.
(Дождь)
* * *
Дождь прошел – а я осталась,
Воробьи во мне купались,
А до завтрашнего дня
Солнце высушит меня.
(Лужа)
* * *
На небе стукнет -
На земле слышно.
(Гром)
* * *
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже -
Тем дождик ближе.
(Туча)
* * *
Помрачнела, почернела,
Потом плакать начала,
Огороды полила.
(Туча)
* * *
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.
(Молния)
* * *
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина -
У нее теперь ангина.
(Град)
* * *
Без рук, без ног,
А ворота открывает
Да в дом стучится.
(Ветер)
* * *
Крашеное коромысло
Над землею повисло.
(Радуга)
* * *
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто такая?
(Вода)
* * *
Не конь, а бежит.
Не лес, а шумит.
Уснет – заблестит.
(Река)
* * *
Два братца
В воду глядятся,
А век не сойдутся.
(Берега реки)
* * *
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет;
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает.
(Водопад)
* * *
В глубину – глубоко,
В ширину – широко,
Никто не солил,
А соленое.
(Море)
* * *
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что невкусна -
И горька, и солона.
(Море)
* * *
Приближаться стала -
С неба солнце украла.
(Ночь)
* * *
Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, а достать не могут.
(Луна)
Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошел -
Значит, новый день пришел.
(Рассвет)
О растениях
* * ** * *
Весной и жарким летом
Всегда стоит одетым.
А придет осень -
Все одежки сбросит.
(Дерево)
* * *
Рук много,
А нога одна.
(Дерево)
* * *
Один ствол,
Много ветвей,
А на веточках -
Много гостей.
(Дерево)
* * *
Что летом и зимой
В рубашке одной?
(Ель, сосна)
* * *
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ель, сосна)
* * *
Зимой и летом одним цветом.
(Ель, сосна)
* * *
У нее иголки длинней, чем у елки.
(Сосна)
* * *
Зелена, а не луг,
Кудрява, а не голова,
Бела, а не снег.
(Береза)
* * *
Стоит Алена – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
(Береза)
* * *
Почки – серебреные,
Цветки – золоченые,
А кора на ветке -
Красной расцветки.
(Верба)
* * *
Слезы льет девица,
Горько загрустила,
Зеленые косицы
В речку опустила.
(Ива)
* * *
Растет она у воды в низинке,
Из ветвей ее мы плетем корзинки.
(Ива)
* * *
Есть панцирь -
А не черепаха.
Живет на ветке -
А не птаха.
(Орех)
* * *
Почки – пахучие,
Листочки – липучие,
Плоды – летучие.
(Тополь)
* * *
У какого дерева детки в шапочках?
(У дуба)
* * *
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
(Гриб)
* * *
Стоит Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождик пройдет -
Антошка подрастет.
(Гриб)
* * *
Кто шляпу на ногу надевает?
(Гриб)
* * *
Шапка набекрень,
Спрятался за пень,
Кто проходит близко,
Кланяется низко.
(Гриб)
* * *
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
Кто увидит их – кланяется.
(Грибы)
* * *
В лесу пошаришь -
Дома пожаришь.
(Грибы)
* * *
У лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
(Сыроежки)
* * *
Под осинкой – Егорка,
В ярко-красной ермолке,
В сером кафтанчике.
(Подосиновик)
* * *
Под елкою, под осинкою
Стоит мальчик-с-пальчик,
На нем сер кафтанчик,
Шапка красненька.
(Подосиновик)
* * *
В лесу под сосенкой
Стоит мужичок -
Белая ножка,
Красный колпачок.
(Подосиновик)
* * *
Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опята)
* * *
Стоят под березкой
Березкины тезки.
(Подберезовики)
* * *
На бору, на яру
Стоит старичок -
Красненький колпачок,
Белый воротничок,
Беленькие пуговки.
(Мухомор)
* * *
Стоит на полянке
Красавица Та-ть-ян-ка -
Платьице красное,
Вся в белых крапинках.
(Мухомор)
* * *
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
В пищу не пригодный.
(Мухомор)
* * *
Под зеленой елкой
Спрятался Ермолка -
На красной одежке
Белые горошки.
(Мухомор)
* * * * * *
Она под осень умирает,
Весною снова оживает.
Коровам без нее беда -
Она их главная еда.
(Трава)
* * *
Хоть не огонь, а жжется.
(Крапива)
* * *
Растет зеленый кустик.
Дотронешься – укусит.
(Крапива)
* * *
Вырастает где придется,
И кусается, и жжется.
(Крапива)
* * *
Не пчела, не оса,
Не шмель, а жалит.
(Крапива)
* * *
Не пускают в огород,
Оттого она и жжет.
(Крапива)
* * *
Растение видное,
А прозвище обидное.
(Лопух)
* * *
Вырос в поле злой и колкий,
Во все стороны иголки.
(Репейник)
* * *
Сорок ежат
На веточках лежат.
(Репейник)
* * *
Растет он не на суше,
А голова из плюша.
(Камыш)
* * *
Косою острой ско-ше-но,
Горой высокой сло-же-но.
(Сено)
* * *
Пришла летняя пора,
Стала золотая гора.
Посреди поля стоит,
Во все стороны глядит.
(Стог сена)
* * *
Тот цветочек белый-белый,
Когда лес еще во сне.
И в снегу, – он самый первый
Нам напомнит о весне.
(Подснежник)
* * *
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(Подснежник)
* * *
Первым вылез из темницы
На лесной проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и очень маленький.
(Подснежник)
* * * * * *
Глядит из-под снега
Зеленый росток.
Он – первый, весенний
Студеный цветок.
(Подснежник)
* * *
В огороде, на дорожке,
Под моим окошком
Расцвело сегодня солнце
На высокой ножке.
(Подсолнух)
* * *
В огороде солнце зреет,
Но не светит и не греет.
(Подсолнух)
* * *
Стоят в поле сестрички:
Желтые глазки,
Белые реснички.
(Ромашки)
* * *
Вырос на стебле
Шарик бел.
Дунул ветер -
Шарик улетел.
(Одуванчик)
* * *
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка.
(Одуванчик)
* * *
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него -
И не будет ничего.
(Одуванчик)
* * *
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок -
И остался стебелек.
(Одуванчик)
* * *
На зеленой ножке тонкой
Гроздь белых колокольчиков
Под ласковым солнцем.
(Ландыш)
* * *
Цветок – как бубенчик,
Беленький венчик.
Цветет не пышно,
Звенит – не слышно.
(Ландыш)
* * *
Колокол колышется,
А звону не слышится.
(Колокольчик)
* * *
Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит.
(Колокольчик)
* * *
Цветок в воде родится,
А дождика боится.
(Кувшинка)
* * *
Красива и пригожа,
С чудесными цветами,
Но очень сильно может
Вас исколоть шипами.
(Роза)
* * *
Желтые цыплятки
На зеленой веточке -
Дарят папы – мамочкам,
А мальчишки – девочкам.
(Мимоза)
* * *
Лиловый пышный кустик
Зацветет -
Весну отпустит,
А лето позовет.
(Сирень)
* * *
На окне, на полке,
Растут в горшке иголки.
(Кактус)
* * *
Растет в траве Маняшка
В красной рубашке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает
И в рот ее кладет.
(Земляника)
* * *
Растет низко,
К земле близко
Ягодка прекрасная -
Душистая и красная.
(Земляника)
* * *
На кусте душистая
Красная, зернистая.
Сладкая и свежая -
Ягода медвежья.
(Малина)
* * *
Куст хоть низок,
Но колюч,
А ягоды-полосатки
И кислые, и сладкие.
(Крыжовник)
* * *
На колючем деревце
За острыми шипами
Растут сладкие
Арбузики-карапузики.
(Крыжовник)
* * *
Весной повисло -
Все лето кисло.
А сладко стало -
На землю упало.
(Яблоко)
* * *
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
* * *
Плод на лампочку похож
Но его ты не зажжешь.
Желтый, сочный он, медовый,
Растет на дереве садовом.
(Груша)
* * *
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
* * *
Сидит баба на грядках,
Вся в заплатках,
Кто заплатку оторвет,
Всяк заплачет и уй-дет.
(Лук)
* * *
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
* * *
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Зачем же плачут от него
И взрослые, и дети?
(Лук)
* * *
Сидит на грядках,
Весь в заплатках.
Кто разденет -
Всяк заплачет.
(Лук)
* * *
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост
Снаружи рос.
(Морковь)
* * *
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса – на улице.
(Морковь)
* * *
На грядке – зеленые.
А в кадке – соленые.
(Огурцы)
* * *
И зелены, и сладки
Лежат между грядок.
(Огурцы)
* * *
Снаружи – красная,
А раскусишь – белая.
(Редиска)
* * *
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи.
(Капуста)
* * *
Стоит Матрешка
На одной ножке.
Закутана в одежки.
Без счета одежек,
И все без застежек.
(Капуста)
* * *
Не книжка, а с листьями.
(Капуста)
* * *
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них -
Красные детки.
(Помидор)
* * *
Висят домики на ножках,
А в домиках горошки.
(Горох)
* * *
Птица под землей
Гнездо свила,
Яйца снесла.
(Картофель)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(Картофель)
О животных
* * ** * *
Рук нет, а строить умеет.
(Птица)
* * *
На дереве в лукошке
Подрастают крошки.
(Птенцы)
* * *
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
(Гнездо)
* * *
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
* * *
Стайкой шумной прилетели,
Крошки, зернышки все съели.
(Воробьи)
* * *
Птичка-невеличка ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.
(Воробей)
Интересные и познавательные викторины для начальной школы и школьников среднего школьного возраста. Викторины по теме «Насекомые». Все вопросы викторины с ответами. Викторины про насекомых.
Викторина «Все о насекомых»
■ Каких полезных насекомых вы знаете? Ответ: Жук-геркулес, навозный жук, божья коровка, муравей, пчела и др.
■ Растут ли бабочки? Ответ: Нет.
■ У кого три пары ножек и две пары крылышек? Ответ: У кузнечика.
■ Как называют самца пчелы, не участвующего в сборе меда (в переносном смысле — бездельника)? Ответ: Трутень.
■ Какое насекомое «носит чин» морского офицера? Ответ: Бабочка-адмирал.
■ Какие насекомые самые опасные? Ответ: Комары — переносчики малярии.
■ Не птица, а с крыльями, над цветами летает, медок собирает. Ответ: Кто это? Пчела.
■ У кого ухо на задних лапках? Ответ: У кузнечика.
■ Какие насекомые останавливали поезда? Ответ: Саранча (когда она густой тучей ложилась на рельсы).
■ Кто работает в артели у корней лохматой ели, по буграм тащит бревно — больше плотника оно? Ответ: Муравей.
■ Сколько глаз у мухи? Ответ: Пять.
■ Модница крылатая, платье полосатое, ростом хоть и кроха, укусит — будет плохо. Кто это? Ответ: Оса.
■ Следует ли оберегать стрекоз? Ответ: Да, они уничтожают мошек, комаров.
■ Сколько ног у мухи? Ответ: Шесть.
■ Откуда исходит звук, производимый кузнечиком? Ответ: Кузнечик потирает друг о дружку задние или передние лапки.
■ Кто является самым опасным врагом тли? Ответ: Божья коровка и ее личинки.
■ Как муравьи через канавы и ручьи перебираются? Ответ: Муравьи делают живой мост, сцепившись друг с другом ножками и челюстями, по которому переходят остальные муравьи.
■ У кого нос как спица? Ответ: У комара.
■ Когда и где убийство кошки каралось смертной казнью? Ответ: В Древнем Египте.
■ Это животное — тяжеловес в мире насекомых. Оно может переносить груз в 850 раз тяжелее собственного веса. Если бы это насекомое было человеком, то могло бы поднимать 60 тонн. Кто это? Ответ: Жук-голиаф.
■ Какой жук носит название того месяца, в котором родился? Ответ: Майский жук.
■ Пауки — это насекомые? Ответ: Нет.
Блиц-викторина «Насекомые: друзья и враги»
■ Любимое лакомство аиста и цапли. Ответ: Лягушка.
■ Бабочка в детстве. Ответ: Куколка, гусеница или личинка.
■ Насекомое-вертолет. Ответ: Стрекоза.
■ Самого не видно, а песню слышно. Ответ: Комар.
■ Вредная домашняя бабочка. Ответ: Моль.
■ Святящееся насекомое. Ответ: Светлячок.
■ Вид бабочки. Ответ: Махаон.
■ «Антенна» у жука. Ответ: Усы.
■ Поющее насекомое. Ответ: Кузнечик.
■ Пятиглазое насекомое. Ответ: Муха.
■ Дикая родственница пчелы. Ответ: Оса.
■ Насекомое, дающее мед. Ответ: Пчела.
■ Лакомство божьей коровки. Ответ: Тля.
■ Ест капусту. Ответ: Капустница.
■ Враг полей, садов и огородов. Ответ: Саранча.
■ Многоножка, любит жить в сыром месте. Ответ: Мокрица.
■ Пчелиный домик. Ответ: Улей.
■ Бабочка — любительница поесть крапиву. Ответ: Крапивница.
«Поведение животных весной» - Вопросы: След рыси. Май. Почему так резко меняется окраска у животных? Выработать рекомендации поведения человека в лесу весной. По каким признакам мы узнаем присутствие животных в лесу? След лесной мыши. Какие условия внешней среды влияют на поведение животных весной? След лося. Результат экскурсии:
«Общественные насекомые» - Общественные насекомые. Скачок зелёный. Какой отряд относят к общественным насекомым? Пчелиный яд Маточное молочко Прополис Пыльца. Пчелиные соты с яйцами. Многоцветница чёрно-рыжая. Личинка пчелы. Танец пчёл. Продукты пчеловодства. Муравьи. Рабочий муравей (самка). Пасека. Рабочие пчелы. Шмели. Пчелиная матка.
«Лягушка-путешественница» - Кожа. Москва. Лягушка-путешественница. Источник: LIKAR.INFO. Городской фонтан в г. Казань - памятник лягушке. Памятник лягушке возле здания Института Пастера в Париже. Лягушкины рекорды. Памятник лягушке в Бостоне. В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница». Общая характеристика земноводных. Сибирский Углозуб – хладолюбивое животное.
«Кто самый ушастый» - Рыбы хорошо слышат с помощью внутренних ушей, расположенных внутри головы, рядом с мозгом. У широкоухого складчатогуба уши срослись в жёсткий киль – «руль высоты». Кто самый ушастый (ПО м. и. Молюкову). Барабанные перепонки у кузнечиков помещаются на передних ногах. Кто слышит боками? У животных и насекомых тоже есть уши.
«Кто как кусает» - Вот только укусить таким зубом никого нельзя, неудобно. Летом все бывают на реке, в лесу. МОУ «Лицей№121» г.Барнаула Индустриального района Алтайского края. Только зубы у пираньи растут в один ряд, а у акул – в несколько рядов. Автор: Жукова Светлана Анатольевна учитель начальных классов. На вид довольно мясистая, вроде нашего карася.
«Названия животных» - Воробей. Улитка – улей, дом, убежище. Белуга. Носорог. ВОЛК волоку, волочить, тащить. Сова, сыч – сыкать, шипеть. Синичка. Овсянка. Зяблик. Конь -. Землеройка. Трясогузка. Сорока. ЭТИМОЛОГИЯ «etymog» - истинный, верный, «logos» - смысл, значение. Муравьед. Медведь, мёд -ед. Ворона. Цапля. Ласточка камышовка.
Всего в теме 50 презентаций