Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях Цель урока: познакомиться с правилом правописания гласных перед Н и НН в страдательных причастиях и прилагательных, формировать навык выбора необходимой орфограммы.

Сделайте морфемный разбор слов Поразительный, приведённый, переведённый

Знакомство с новым материалом Вспомните, при каком условии в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется а или я перед суффиксом - нн -

(Если они образованы от глаголов на -ать или -ять.) В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишутся те же гласные буквы, но суффикс у них - я -. Размешать - размешанный - размешан, размешана, размешана размешаны. Засеять - засеянный - засеян, засеяна, засеяно, засеяны.

Вспомните, при каком условии в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется суффикс - енн- (-ённ-).

(Если они образованы от глаголов на - еть, -ить.)

В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется в этих случаях суффикс - ен -. Увидеть - увиденный - увиден, Покрасить - покрашенный - покрашен, покрашена, покрашено, покрашены.

Тренировочные упражнения Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Рассе..ны, рассаж..ны, обтес.нный, завяз..ны, расставл..нный, выкормл..на, повеш..нный, растер..нный, застро..ны, закраш..но, разве..нный.

Рассеяны, рассажены, обтесанный, завязаны, расставленный, выкормлена, повешенный, растерянный, застроены, закрашено, развеянный

Выпишите из текста страдательные причастия. Объясните написание гласной перед н. Долгое время знакомые Эдисона были удивлены тем, как тяжело открывается садовая калитка в его доме. Как-то один из них заметил: -Такой гений, как вы, мог бы сконструировать более совершенную калитку.

Мне кажется, калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды.

Сделайте морфемный разбор первого и третьего кратких страдательных причастий прошедшего времени.

(Удивлены, соединены)

С каким правилом правописания причастий мы сегодня познакомились? Что мы узнали о правописании суффиксов страдательных причастий?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 5 классе по теме "Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик-". Урок выстроен с учетом здоровьесберегающих технологий....

Урок русского языка 6 класс. "Гласные в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК- ". Русский язык. 6 класс. Учебник для ОУ. В 2 ч./ М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.: «Просвещение», 2012.

Создать условия для формирования и усвоения правописания суффиксов существительных -ик-, -ек, расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов – приёмов применения новой орфогр...

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ ПЕРЕД НН И Н

Урок русского языка в 7 классе Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ ПЕРЕД НН И НЦели: изучить орфограмму «Гласные перед нн инв причас­тиях»; понаблюдать над использованием в предложении синтакси­ческих конструк...


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях Цель урока: познакомиться с правилом правописания гласных перед Н и НН в страдательных причастиях и прилагательных, формировать навык выбора необходимой орфограммы. Сделайте морфемный разбор словПоразительный, приведённый, переведённый Знакомство с новым материалом Вспомните, при каком условии в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется а или я перед суффиксом -нн- (Если они образованы от глаголов на -ать или -ять.)В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишутся те же гласные буквы, но суффикс у них -я-.Размешать - размешанный - размешан, размешана, размешана размешаны.Засеять - засеянный - засеян, засеяна, засеяно, засеяны. Вспомните, при каком условии в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется суффикс -енн- (-ённ-). (Если они образованы от глаголов на -еть, -ить.) В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется в этих случаях суффикс -ен-.Увидеть - увиденный - увиден, Покрасить - покрашенный - покрашен, покрашена, покрашено, покрашены. Тренировочные упражнения Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.Рассе..ны, рассаж..ны, обтес.нный, завяз..ны, расставл..нный, выкормл..на, повеш..нный, растер..нный, застро..ны, закраш..но, разве..нный. Рассеяны, рассажены, обтесанный, завязаны, расставленный, выкормлена, повешенный, растерянный, застроены, закрашено, развеянный Выпишите из текста страдательные причастия. Объясните написание гласной перед н.Долгое время знакомые Эдисона были удивлены тем, как тяжело открывается садовая калитка в его доме. Как-то один из них заметил: -Такой гений, как вы, мог бы сконструировать более совершенную калитку. -Мне кажется, калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Сделайте морфемный разбор первого и третьего кратких страдательных причастий прошедшего времени. (Удивлены, соединены) С каким правилом правописания причастий мы сегодня познакомились?Что мы узнали о правописании суффиксов страдательных причастий?


Приложенные файлы

УЩ- (-ЮЩ-) - от глаголов I спряжения (бороться - борющийся)

АЩ- (-ЯЩ-) - от глаголов II спряжения (дышать - дышащий)

В суффиксах действительных причастий настоящего времени пишется та же буква, что и в личных окончаниях глаголов 3 лица мн. числа.

Запомните: причастия, образованные от глаголов:

  • зиждиться - зиждущийся;
  • брезжить - брезжущий.

Страдательные причастия настоящего времени

В страдательных причастиях, образованных от глаголов I спряжения, пишется О (Е), от глаголов II спряжения - И:
  • -ЕМ- (увлекаемый) - от глаголов I спряжения
  • -ОМ- (влекомый) - от глаголов I спряжения
  • -ИМ- (гонимый) - от глаголов II спряжения

Запомните: движимый - от глагола двигати, а не двигать.

Гласная перед суффиксами причастий прошедшего времени

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -ВШ-, -Ш-.

Перед суффиксами -ВШ-, -Ш- пишется та же гласная, что и перед -ТЬ в неопределенной форме: видЕТЬ - видЕВШий; строИТЬ - строИВШий.

Гласные в страдательных причастиях прошедшего времени перед -НН- (-Н-)

В страдательных причастиях прошедшего времени перед -Н-/-НН- пишется:

  • -А- или -Я-, если причастие образовано от глагола неопределенной формы на -АТЬ (написать - написанный), -ЯТЬ (расстрелять - расстрелянный);
  • -Е-, если причастие образовано от глагола неопределенной формы на -ИТЬ, -ЕТЬ (пилить - пиленый, вертеть - верченый).
  • -А- + -Н/-НН - от глагола на -АТЬ (нарисовать - нарисованный);
  • -Я- + -Н/-НН - от глагола на -ЯТЬ (засеять - засеянный);
  • -ЕНН--от глаголов на -ИТЬ, -ЕТЬ (навесить - навешенный, увидеть - увиденный.

Различайте:

  • выкачАнная (качать) из колодца вода - выкачЕнная из подвала бочка (выкатить);
  • навешАнное белье (навешать) - навешЕнная дверь (навесить);
  • замешАнный в авантюру (замешать) - замещЕнное тесто (замесить);
  • вывалЯнный в грязи (вывалять) - вывалЕнный мусор (вывалить).

Тест

1. В каких рядах во всех словах пишется А (Я)?

  • а) верт..щийся от нетерпения, терп..щий бедствие, ненавид..щими глазами
  • б) дыш..щие силой, кле..щие игрушки, вяж..щее ощущение
  • в) стро..щиеся дома, бор..щийся с обстоятельствами, ду..щий ветер
  • г) уме..щий мыслить, негре..щий плащ, спе..щие яблоки

2. В каких рядах во всех словах пишется У (Ю)?

  • а) сверл..щий отверстие, поднима..щийся со дна, выруча..щий всегда
  • б) успокаива..щее средство, корчу..щий корни деревьев, внемл..щий всему
  • в) обвива..щее ствол растение, мерещ..щиеся тени, выпрямля..щиеся ветки
  • г) сия..щие от радости, дремл..щий медведь, чин..щий сапоги

3. В каких рядах во всех словах пишется буква Е?

  • а) спешно требу..мый, редактиру..мый нами, везде практику..мый
  • б) давно не исследу..мые, успешно изобрета..мые, вид..мый издалека
  • в) легко восстанавлива..мый, хорошо слыш..мый, колебл..мый ветром
  • г) движ..мый чувством долга, успешно изобрета..мый, заранее приобрета..мый

4. Укажите «лишнее» слово.

  • а) бор..щийся
  • б) кле..щий
  • в) кол..щий
  • г) стел..щий

5. Укажите ошибки, допущенные при объяснении орфограмм.

  • а) стелящийся - в действительном причастии настоящего времени пишется суффикс -ЯЩ-, потому что оно образовано от глагола на -ИТЬ (стелить, II спр.)
  • б) лелеемый - в страдательном причастии настоящего времени пишется суффикс -ЕМ-, потому что оно образовано от глагола I спряжения (лелеять, на -ЯТЬ)
  • в) рассеявший - в действительном причастии прошедшего времени пишется перед суффиксом -ВШ-гласная Я, потому что в неопределенной форме глагола, от которого причастие образовано, перед -ТЬ пишется -Я (рассеять)
  • г) чистящий - в действительном причастии настоящего времени пишется суффикс -ЯЩ-, потому что оно образовано от глагола II спряжения (чистить, на -ИТЬ, не исключение)

6. В каком ряду во всех словах перед -Н- и -НН- пишутся А (Я)?

  • а) замасл..нный, брош..на, жар..ный
  • б) разве..нный, засе..нный, услыш..нный
  • в) окле..нный, развеш..нные (картины), расстрел..нный
  • г) развеш.. нная (крупа), подстрел..нная, проветр..нное (помещение)

7. В каком ряду перед -Н- и -НН- пишется Е?

  • а) некош..ная трава, отча..нный поступок, расстрел..нные (патроны)
  • б) ветр..ный (день), ветр..ная (мельница), услыш..на
  • в) спа..нный, смеш..нный, подслуш..нный
  • г) занавеш..нный, подкле..нный, скош..нный

Ключи к тестам

Учитель МОУ «АРХАНГЕЛЬСКАЯ ООШ»

Комарова Ирина Сергеевна

Урок русского языка по технологии ЛОО в 7 классе

Тема: Правописание гласных перед НН и Н.

Цели:


  1. Знать: орфограмму «Гласные перед НН и Н в причастиях»;
Уметь: применять правило написания гласных перед НН и Н в причастиях;

  1. Развивать: память, внимание, мышление, грамотную монологическую речь, навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение формулировать выводы;

  2. Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к учению, культуру учебного труда.
Оборудование:

  • Алгоритм;

  • листы самооценки;

  • карточки с заданиями;

  • инструкции;

  • «дерево знаний»
ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент.
Да здравствует радость рассветного часа!

Вхожу в тишину приумолкшего класса,

Открою журнал на заветной странице,

Здесь дата и тема. Давайте учиться.

Давайте учиться свободно и строго

Владению словом. Пора нам в дорогу.

Тому, что случилось и может случиться

Давайте учиться? Давайте учиться!


  1. Актуализация знаний.

  1. Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного
В.И.Даль

  • Прочитайте высказывание.

  • О какой части речи так сказал Даль?
Предложение (Хорошо продуманный ответ приятно слушать)

  • Найдите причастие.

  • Докажите, что оно причастно к глаголу, чем похоже на прилагательное?

  1. Дома вы повторяли орфограмму «Гласная перед -Л- в глаголах и –ВШ- в ДППВ»

  • От чего зависит написание гласной перед этими суффиксами? (Чтобы проверить…, нужно поставить глагол в начальную форму. Пред –Л- и –ВШ-
пишется та же гласная, что и в инфинитиве)

Растаял быстро, видел далеко, слышавший шорох, обидевший ребенка, оттаявшая земля, выпавший снег, раскаявшийся преступник, ненавидевший ложь, рассыпавшийся песок.


  • Проверим написанное

  1. Сообщение темы и целей урока.
Года прошли,

А помню, как теперь,

Фанерой заколоч..нную дверь,

Напис..нную мелом цифру «шесть»,

Светильника замасл..нную жесть

(В.Тушнова)

(Вероника Тушнова вспоминает дом, где прошло ее детство)


  • Над какой орфограммой мы сегодня будем работать?
Знать:правило…..

Уметь: применять правило….

У нас с вами все получится!


  • Предположите, какие гласные надо вставить в словах. К стихотворению мы вернемся в конце урока.

  1. Изучение нового материала.

  1. Изучить новый материал можно с учителем или самостоятельно. Я предлагаю вам право выбора.
СВЕТА: самостоятельно чтение п. 138,О.П. с.60

АЛЕША и ЭДИК: чтение п. 138 по абзацам, ответ на вопросы учителя + ОП


  • Когда перед НН и Н пишется а и я? (выборочное чтение)

  • Когда перед НН и Н пишется е?

  • Как будем рассуждать, чтобы не допустить ошибку? (вместе с учителем)
Задание: заполнить алгоритм с пропусками.

СВЕТА (самостоятельно на доске)

Согласны ли вы с тем, как Света заполнила алгоритм?

При выполнении задания пользуйтесь алгоритмом.


  1. Первичное закрепление.

  1. Отработка умения объяснять орфограмму по алгоритму с громким проговариванием- упр.157
Работа в паре (Света и Алеша)

Работа с учителем- Эдик


  1. Предупредительный диктант.
СВЕТА: самостоятельно на карточке

Алеша и Эдик « проговаривая вместе с учителем»

Рассчит..нный, озар..нный, остановл..нный, раста..нный, сооруж..нный, рассе..нный, растер..нный, перекач..нный, обиж..нный, сорв..нный, увлеч..нный ,.

Проверьте, как справилась Света.

Образуйте от полных СППВ 3 кратких. Сделайте вывод (перед Н в кратких причастиях пишется такая же гласная, как и перед НН в полных причастиях)


  1. Индивидуальная работа.
Инструкция при организации работы с разноуровневыми заданиями (у каждого на парте)

  • Кто хочет закрепить свои знания, тверже знать материал- выбирает задание 1-«3»

  • Кто чувствует, что освоил материал по теме прочно- выбирает задание 2-«4»

  • Кто чувствует себя уверенно и хочет проверить свои силы и возможности- выбирает задание 3- «5»
Задание 1. Упр.158. задание: спишите, объясняя выбор гласной в суффиксах причастий.

Задание 2. Образуйте от глаголов полные и краткие страдательные причастия, обозначьте орфограмму.

Услышать, просеять, перевести, прислать, скосить, сломать, решить, подхватить, увидеть расстрелять, высушить, намаслить.

Задание 3. Замените глаголы причастными оборотами, впишите их. Обозначьте изученную орфограмму.


  1. Стоило ли нам беспокоиться ради двух десятков горожан, которых вооружили кирками(……..)

  2. После этого завтрака друзья условились собраться вечером и там закончить дело, котрое они задумали(……………)

  3. Арамис невольно покраснел, взяв письмо, которое было написано (….) неуклюжим почерком и с орфографическими ошибками.

  4. На миг душевные силы оставили женщину, которая была закалена самыми сильными испытаниями (……………………)

  1. Работа по тексту.

  • О каком народном промысле рассказывается в тексте?

  • К какому типу речи принадлежит текст?

  • Найдите причастия с изученной орфограммой. Объясните их написание.

  • Найдите предложение, соответствующее схеме___________________

  1. Тестирование
Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется «е», обведите кружочком номер правильного ответа.

  1. Просмотр..нный альбом 6. Застрел…нный в упор

  2. Задерж..нный преступник 7. Раскро…нный материал

  3. Наполн..нный сосуд 8. Избр…нный президент

  4. Усе..нное поле 9. Озар…нный мечтой

  5. Взволнов..нный ответ 10.Прслуш…нный курс лекций
Оцените работу.

  1. Подведение итога урока.
«Неоконченное предложение»

  1. Причастие объединяет в себе признаки прилагательного и ……..

  2. Причастия, которые обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета называется………….

  3. СППВ имеют суффиксы……………..

  4. Если СППВ образовано от глагола на –еть, -ить, и т.д…….. (обратиться к стихотворению Тушновой)
Работа со стихотворением. Вставьте пропущенные гласные в причастиях перед НН и Н.

Выставление отметок (лист самооценки).


  1. Постановка Д/З.
- П. 138, П-62, упр.163

Написать мини-сочинение « Краски осени», используя причастия с изученной орфограммой.

РЕФЛЕКСИЯ.

Листья трех цветов:


  • Красные - в этой теме для меня осталось много непонятного.

  • Желтые - в этой теме некоторые вопросы я не понял.

  • Зеленые - эту тему я понял очень хорошо.

Урок № 21 класс: 7 дата:__________

Тема: «Гласные в причастиях перед нн»

Цель : создать условия для открытия новых знаний, составить алгоритм написания гласных перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и научить применять его

Задачи:

- обучающие: формирование умения верно писать гласные перед Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков;

-развивающие: развитие логического мышления учащихся;

воспитательные: развитие чувства ответственности, формирование познавательного интереса.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    Создание проблемной ситуации.

1. Хорошо замешенное тесто - оказаться замешанным в неприятную историю.

2. Выкаченный из сарая велосипед - выкачанная из цистерны нефть.

3. Плотно завешенное окно - завешанные картинами стены.

4. Подстреленная птица - хорошо пристрелянная цель

В чем разница? (Разные суффиксы: -енн, -а+нн, -я+нн)

    Актуализация знаний.

От глаголов какого вида образуются причастия пршедшего времени? (И действительные, и страдательные - от глаголов совершенного и несовершенного вида)

От переходных или непереходных глаголов они образуются? (Страдательные причастия и настоящего, и прошедшего времени образуются только от переходных глаголов).

Что вы знаете о написании безударной гласной перед суффиксом -вш в действительных причастиях прошедшего времени? (Перед суффиксом действительных причастий прошедшего времени пишем ту гласную, что и в глаголе прошедшего времени, от которого причастие образовано, или проверяем по инфинитиву).

Вставить пропущенные гласные (по цепочке, объясняя):

Подта...вший снег, почу...вший добычу, замет...вший нас человек, давно наскуч..вший разговор, стро...вшийся на берегу санаторий, се...вший редкие растения, беспоко...вшаяся о здоровье ребенка мать, слыш...вшаяся вдали песня.

5. Открытие новых знаний

Что же нужно знать для решения проблемы: написание гласных перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени? (Условия выбора в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени гласных а, я, е перед н и нн)

Как вы думаете будет ли действовать правило написания безударной гласной перед суффиксом -вш в действительных причастиях прошедшего времени применительно к страдательным причастиям прошедшего времени?

Выполним задание письменно: Образуйте от приведенных ниже глаголов страдательные причастия прошедшего времени. Выделите суффиксы и гласный, производящий основы. Отдельно собери глаголы, от которых страдательные причастия не образуются, объясни, почему (на экране слова):

(Самопроверка после открытия правильно записанных причастий, т. е.: Оглушенный, прочитанный, брошенный, купленный, окруженный, засеянный, сорванный, подаренный, нарисованный, украшенный, воспитанный

Нельзя образовать : бросать, покупать, окружать - причина в ударении, которое падает на -ать и остается неизменным в образованных от данных глаголов причастий. (Подготовленный ученик рассказывает о данном языковом явлении).

Учитель задает вопросы, проверяющие глубину освоения правила.

- Какие буквы могут писаться перед Н-НН?

- Как взаимосвязаны инфинитив и гласная перед НН и Н? Что происходит с конечной гласной основы глагола в неопределенной форме перед суффиксом - енн (ЁНН )? (Обычно отсекается, например: укрепить - курепленный).

Учащиеся самостоятельно формулируют закономерности написания гласных перед н и нн в страдательных причастиях.

Составляем алгоритм:

Причастия: -а+НН(Н), -яНН(Н) ------- от глаголов на -ать, -ять я+НН(Н)

-ЕНН(Н), ЁНН(Н)-------------- -ить, -еть

Обращаемся к учебнику «Теория», читаем §15, убеждаемся в верности собственных выводов, отвечаем на на вопросы:

1) Какие буквы пишутся перед нн и н ?

2) Почему необходимо находить форму инфинитива?

Уделяем внимание графическому обозначению орфограммы.

6. Развитие орфографических умений (Отработка умений и навыков. Формирование действий по алгоритму. Введение новых знаний в систему изученного материала).

Учимся находить слова с изученной орфограммой. Выполняем упражнение

Обозначаем условия выбора гласной перед н и нн

Делаем вывод о том, что необходимо учитывать, что страдательные причастия и настоящего, и прошедшего времени образуются только от переходных глаголов (на предыдущем уроке мы повторили данную тему)

Задание: вставь пропущенные буквы с указанием способа проверки орфограммы.

Просмотр...нный альбом, задерж...нный на работе, наполн...нный доверху, взвеш...нный товар, запачк...нный грязью, усе...нное поле, запломбиров...нный зуб, раскро...нный материал, изобрет...нный прибор, прослуш...нный курс лекций, слыш...нная когда-то сказка, заброш_нный замок, взлеле_нный матерью, прикле_нный к стене

7. Подведение итогов. Рефлексия


- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

- Что на уроке вы узнали нового?

- Что вы считаете самым трудным в этой теме?
– Считаете ли вы своё участие на уроке достаточным для достижения поставленной цели?

Домашнее задание: упр. 121